Association Of Consulting Engineering Compagnies|Canada

Conseil d'administration de l'AFIC

Notre association est dirigée par un conseil d’administration bénévole composé de représentants de chaque province et territoire. Les membres du conseil sont des dirigeants ou des cadres supérieurs de nos firmes membres et sont sélectionnés par voie de candidatures soumises par nos organisations membres provinciales et territoriales. Le conseil établit la mission et les priorités stratégiques de l’association, il veille à ses finances, et il évalue sa performance selon les priorités stratégiques établies. Les membres du conseil sont liés par le Code de déontologie.

Le conseil est appuyé dans ses fonctions par une équipe permanente et par des groupes et des comités bénévoles.

Anciens présidents du conseil d'administration

Conseil d'administration de l'AFIC 2016-2017

Rick Tiller
Président du Conseil

Tiller Engineering Inc.
Box 403, 50 Hamlyn Rd
St. John’s, NL A1E 5X7
Tél : (709) 579-6700
Télécopieur : (709) 579-6701
rtiller@tillereng.ca
Perry Mitchelmore
Ancien Président

Meco
210-250 Baker Drive
Dartmouth, NS B2W 6L4
Tél : (902) 444-3131
Télécopieur : (902) 404-7777
perry.mitchelmore@mecoengineers.com
Todd Smith
Prochain Président du Conseil
AECOM
99 Commerce Drive
Winnipeg, MB  R3P 0Y7
Tél :  (204) 477-5381
Télécopieur : (204) 284-2040
Todd.Smith@aecom.com
Michael Snow
Trésorier

Golder Associates Ltd.
1931 Robertson Road
Ottawa, ON K2H 5B7
Tél :  (613) 592-9600
Télécopieur : (613) 592-9601
Michael_Snow@golder.com
Steve Fleck
Vice-Président

Stantec Consulting Ltd.
1100-111 Dunsmuir Street
Vancouver, BC  V6B 6A3
Tél : (604) 696-8445
Télécopieur : (604) 696-8000
steve.fleck@stantec.com
David Kozak
Vice-Président

WSP
55 Driscoll Crescent
Moncton, NB E1E 4C8
Tél : (506) 857-1675
Télécopieur : (506) 857-1679
David.Kozak@wspgroup.com
Simon Davidson
Vice-Président

Simon Davidson Gestion Inc.
214-8595 rue Saint-Dominique
Montréal Qc H2P 2L6
Tél : 514-918-0712
sdavidson@sd-gestion.com
 
Alexandre Bélisle
Administrateur

Johnston-Vermette
625 René-Lévesque Blvd. West, Suite 801
Montréal, QC H3B 1R2
Tél :  (514) 396-3550, ext. 409
Alexandre.Belisle@johnston-vermette.com
Martin Hétu
Administrateur

WSP
1600 boul. René Levesque Ouest, 16e étage
Montréal, QC H3H 1P9
Tél :  (514) 340-0046
Télécopieur : (514) 340-1337
martin.hetu@wspgroup.com
Sheldon Hudson
Administrateur

Al-Terra Engineering Ltd.
5307 – 47 Street NW
Edmonton, Alberta T6B 3T4
Tél : (780) 577-4320
shudson@al-terra.com
Anthony Karakatsanis
Administrateur

Morrison Hershfield
125 Commerce Valley Drive West, Suite 300
Markham, ON L3T 7W4
Tél :  (416) 499-3110
AKarakatsanis@morrisonhershfield.com
Rob Kivi
Administrateur

MMM Group Limited
100 Commerce Valley Dr. W
Thornhill, ON L3T 0A1
Tél :  (905) 882-1100
Télécopieur : (905) 882-0055
KiviR@mmm.ca
Lawrence Lukey
Administrateur

Bullée Consulting Ltd.
200-302 Wellman Lane
Saskatoon, SK S7T OJ1
Tél : (306) 477-2822
llukey@bulleeconsulting.com
Allan Steedman
Administrateur

Schaeffers Consulting Engineers
6 Ronrose Dr.
Concord, ON L4K 4R3
Tél : (905) 738-6100
Télécopieur : (905) 738-6875
asteedman@schaeffers.com
David Murray
Administrateur

CIMA+
3385, rue King Ouest
Sherbrooke, QC J1L 1P8
Tél: (819) 565-3386, ext. 4713
David.Murray@cima.ca
Kerry Taylor
Administrateur

Harbourside Engineering
52 Water St., Suite 302
Charlottetown, PE C1A 1A4
Tél :  (902) 370-3277
Télécopieur : (902) 370-32785
ktaylor@harboursideengineering.ca
Walter Orr
Administrateur

Stantec
4910 53 Street, PO 1777
Yellowknife, NT X1A 2P4
Tél :  (867) 920-2882 
Télécopieur : (867) 920-4319
Walter.Orr@stantec.com
Art Washuta
Administrateur

OPUS Stewart Weir
2121 Premier Way, Suite 140
Sherwood Park, AB T8H 0B8
Tél :  (780) 410-2594
Télécopieur : (780) 410-2589
Art.Washuta@opussw.com
Ken Wiecke
Administrateur
AMEC Americas Limited
400-111 Dunsmuir Street
Vancouver, BC V6B 5W3
Tel:  (604) 664-4788
ken.wiecke@amecfw.com
 
Search Member Firms Best Pratices Engineering Students The Source Newsletter Sohi