Association Of Consulting Engineering Compagnies|Canada

Conseil d'administration de l'AFGC

Notre association est dirigée par un conseil d’administration bénévole composé de représentants de chaque province et territoire. Les membres du conseil sont des dirigeants ou des cadres supérieurs de nos firmes membres et sont sélectionnés par voie de candidatures soumises par nos organisations membres provinciales et territoriales. Le conseil établit la mission et les priorités stratégiques de l’association, il veille à ses finances, et il évalue sa performance selon les priorités stratégiques établies. Les membres du conseil sont liés par le Code de déontologie.

Le conseil est appuyé dans ses fonctions par une équipe permanente et par des groupes et des comités bénévoles.

Anciens présidents du conseil d'administration

Conseil d'administration de l'AFGC 2016-2017

 
Michael Snow
Président du Conseil

Golder Associates Ltd.
1931 rue Robertson
Ottawa, ON K2H 5B7
Tél:  (613) 592-9600
Télécopieur: (613) 592-9601
Michael_Snow@golder.com
Todd Smith
Ancien Président

AECOM
99 Commerce Drive
Winnipeg, MB  R3P 0Y7
Tél:  (204) 477-5381
Télécopieur: (204) 284-2040
Todd.Smith@aecom.com
Lawrence Lukey
Prochain Président du Conseil

Bullée Consulting Ltd.
200-302 Wellman Lane
Saskatoon, SK S7T OJ1
Tél:  (306) 477-2822
llukey@bcl-eng.ca
Anthony Karakatsanis
Trésorier

Morrison Hershfield
125 Commerce Valley Drive West, Suite 300
Markham, ON L3T 7W4
Tél:  (416) 499-3110
AKarakatsanis@morrisonhershfield.com
Sheldon Hudson
Vice-Président

Al-Terra Engineering Ltd.
5307 – 47 Street NW
Edmonton, Alberta T6B 3T4
Tél: (780) 577-4320
shudson@al-terra.com
Walter Orr
Vice-Président

Stantec
4910 53th Street, PO 1777
Yellowknife, NT X1A 2P4
Tél:  (867) 920-2882 
Télécopieur: (867) 920-4319
Walter.Orr@stantec.com
David Murray
Vice-Président

CIMA+
3385, rue King Ouest
Sherbrooke, QC J1L 1P8
Tél:  (819) 565-3386, ext. 4713
David.Murray@cima.ca
Rick Tiller
Administrateur

Tiller Engineering Inc.
Box 403, 50 Hamlyn Rd
St. John’s, NL A1E 5X7
Tél: (709) 579-6700
Télécopieur: (709) 579-6701
rtiller@tillereng.ca
Martin Gordon
Administrateur

Opus International Consultants (Canada) Limited
80 Bishop Drive
Fredericton, NB E3C 1B2
Tél:  (506) 451-1448
Martin.Gordon@opusinternational.ca
Alexandre Bélisle
Administrateur

Johnston-Vermette
625 boul René-Lévesque Ouest, Suite 801
Montréal, QC H3B 1R2
Tél:  (514) 396-3550, ext. 409
Alexandre.Belisle@johnston-vermette.com
Martin Hétu
Administrateur

SNC-Lavalin
455 boul. René Levesque Ouest
Montréal, QC H2Z 1Z3
Tel:  (514) 393-8000
Fax: (514) 993-0156
martin.hetu2@snclavalin.com
Kerry Taylor
Administrateur

Harbourside Engineering
52 Water St., Suite 302
Charlottetown, PE C1A 1A4
Tél:  (902) 370-3277
Télécopieur: (902) 370-3278
ktaylor@harboursideengineering.ca
Helder Afonso
Administrateur

Associated Engineering
500,9888 Jasper Avenue
Edmonton, AB T5J 5C6
Tél:  (780) 451-7666
afonsoh@ae.ca
Ken Wiecke
Administrateur

AMEC Americas Limited
400-111 Dunsmuir Street
Vancouver, BC V6B 5W3
Tél:  (604) 664-4788
ken.wiecke@amecfw.com
Nick Tobin
Administrateur

Eastpoint
1801 Hollis St., suite 1500
Halifax, NS B3J 3N4
Tél:  (902) 422-2000 ext. 214
nick.tobin@eastpoint.ca
Tim Stanley
Administrateur

Stratice Consulting
8657 Seascape Drive
West Vancouver, BC V7W 3J7 
Tél:  (604) 812-1102 
tim.stanley@stratice.ca
Siobhan Robinson
Administratrice

Kerr Wood Leidal
200 - 4185A Still Creek Drive
Burnaby, BC V5C 6G9
Tél:  (604) 293-3218 
srobinson@kwl.ca
Jérôme Pelletier
Administrateur

​BBA 
375 Sir-Wilfrid-Laurier Blvd. 
Mont-Saint-Hilaire, QC J3H 6C3​
Tél: (450) 464-2111 
jerome.pelletier@bba.ca
Search Member Firms Best Pratices Engineering Students The Source Newsletter Sohi