Association Of Consulting Engineering Compagnies|Canada

Conseil d'administration de l'AFGC

Notre association est dirigée par un conseil d’administration bénévole composé de représentants de chaque province et territoire. Les membres du conseil sont des dirigeants ou des cadres supérieurs de nos firmes membres et sont sélectionnés par voie de candidatures soumises par nos organisations membres provinciales et territoriales. Le conseil établit la mission et les priorités stratégiques de l’association, il veille à ses finances, et il évalue sa performance selon les priorités stratégiques établies. Les membres du conseil sont liés par le Code de déontologie.

Le conseil est appuyé dans ses fonctions par une équipe permanente et par des groupes et des comités bénévoles.

Anciens présidents du conseil d'administration

 

Conseil d'administration de l'AFGC 2019-2020

 

Lawrence Lukey
Président du Conseil
Bullée Consulting Ltd.
200-302 Wellman Lane
Saskatoon, SK S7T OJ1
Tél:  (306) 477-2822
llukey@bcl-eng.ca

 

 

Michael Snow
Ancien Président
Golder Associates Ltd.
1931 rue Robertson
Ottawa, ON K2H 5B7
Tél:  (613) 592-9600
Michael_Snow@golder.com

 

 

Anthony Karakatsanis
Prochain Président du Conseil

Morrison Hershfield
125 Commerce Valley Dr. W, Suite 300
Markham, ON L3T 7W4
Tél:  (416) 499-3110
AKarakatsanis@morrisonhershfield.com

 

 

David Murray
Trésorier

CIMA+
3385, rue King Ouest
Sherbrooke, QC J1L 1P8
Tél:  (819) 565-3386, ext. 4713
David.Murray@cima.ca

 

 

Sheldon Hudson
Vice-Président

Al-Terra Engineering Ltd.
5307 – 47 Street NW
Edmonton, Alberta T6B 3T4
Tél: (780) 577-4320
shudson@al-terra.com

 

 

Walter Orr
Vice-Président

Stantec
4910 53th Street, PO 1777
Yellowknife, NT X1A 2P4
Tél:  (867) 920-2882 
Walter.Orr@stantec.com

 

 

Martin Gordon
Vice-Président

Opus International Consultants (Canada) Limited
80 Bishop Drive
Fredericton, NB E3C 1B2
Tél:  (506) 451-1448
Martin.Gordon@opusinternational.ca

 

 

Rick Tiller
Administrateur

Tiller Engineering Inc.
Box 403, 50 Hamlyn Rd
St. John’s, NL A1E 5X7
Tél: (709) 579-6700
rtiller@tillereng.ca

 

 

Martin Hétu
Administrateur

SNC-Lavalin
455 boul. René Levesque Ouest
Montréal, QC H2Z 1Z3
Tel:  (514) 393-8000
martin.hetu2@snclavalin.com

 

 

Helder Afonso
Administrateur

Associated Engineering
500,9888 Jasper Avenue
Edmonton, AB T5J 5C6
Tél:  (780) 451-7666
afonsoh@ae.ca

 

 

Nick Tobin
Administrateur

Eastpoint
1801 Hollis St., suite 1500
Halifax, NS B3J 3N4
Tél:  (902) 422-2000 ext. 214
nick.tobin@eastpoint.ca

 

 

Tim Stanley
Administrateur

Stratice Consulting
8657 Seascape Drive
West Vancouver, BC V7W 3J7 
Tél:  (604) 812-1102 
tim.stanley@stratice.ca

 

 

Jérôme Pelletier
Administrateur

​BBA 
375 Sir-Wilfrid-Laurier Blvd. 
Mont-Saint-Hilaire, QC J3H 6C3​
Tél: (450) 464-2111 
jerome.pelletier@bba.ca

 

 

Allyson Desgroseilliers
Administratrice

Wood Manitoba and Saskatchewan Operations
440 Dovercourt Drive
Winnipeg, MB, R3Y 1N4
Tel: (204) 488-2997
a.desgroseilliers@woodplc.com

 

 

Alex Brisson
Administrateur

Norda Stelo
1015, avenue Wilfrid-Pelletier
Québec (Québec) G1W 0C4
Tel: (418) 654-9696, poste 29670
alex.brisson@norda.com

 

 

Douglas Cole
Administrateur

Coles Associates Ltd.
Suite 201, 85 Fitzroy Street
Charlottetown, PEI, C1A 1R6
Tel: (902) 368-2300
dcoles@caltech.ca

 

 

Catherine Fritter
Administratrice

Moffat & Nichol
777 West Broadway, Ste 301
Vancouver, BC, Canada V5Z 4J7
Tel: (604) 707-9004
cfritter@moffattnichol.com

 

 

Tom Montgomery 
Administrateur

CIMA+
900–101 Frederick Street
Kitchener, ON N2H 6R2
Tel: (519) 772-2299
tom.montgomery@cima.ca

 

 

Montana Wilson
Administratrice

MTE Consultants Inc.
365 Home Street, Stratford
Ontario N5A 2A5
Tel: (519) 271-7952 x2321
MWilson@mte85.com

 

 

Marcia Friesen
Administratrice-au-large

University of Manitoba
E2-290 EITC
Faculty of Engineering, University of Manitoba
Winnipeg, Manitoba R3T 5V6
Marcia.Friesen@umanitoba.ca

 

 

Angel Ransom
Administratrice-au-large

First Nations Major Projects Coalition
605 1625 Manitoba St
Vancouver, BC V5Y 0B8
Tel: (250) 649-9876
angel.ransom@gmail.com

 

 

Tia Hill
Réseau des jeunes professionnels

Associated Engineering
Suite 400 - 600 Crowfoot Crescent NW
Calgary, AB T3G 0B4
Tel: (403) 262-4500
hillt@ae.ca

 
 
Search Member Firms Best Pratices Engineering Students The Source Newsletter Sohi