Conseil d'administration de l'AFGC

Notre association est dirigée par un conseil d’administration bénévole composé de représentants de chaque province et territoire. Les membres du conseil sont des dirigeants ou des cadres supérieurs de nos firmes membres et sont sélectionnés par voie de candidatures soumises par nos organisations membres provinciales et territoriales. Le conseil établit la mission et les priorités stratégiques de l’association, il veille à ses finances, et il évalue sa performance selon les priorités stratégiques établies. Les membres du conseil sont liés par le Code de déontologie.

Le conseil est appuyé dans ses fonctions par une équipe permanente et par des groupes et des comités bénévoles.

Anciens présidents du conseil d'administration

 

Conseil d'administration de l'AFGC 2021-2022

 

David Murray
Président
CIMA+
3385, rue King Ouest
Sherbrooke, QC J1L 1P8
Tél: (819) 565-3386, ext. 4713
David.Murray@cima.ca

 

Anthony Karakatsanis
Ancien Président
Morrison Hershfield
125 Commerce Valley Dr. W, Suite 300
Markham, ON L3T 7W4
Tél: (416) 499-3110
AKarakatsanis@morrisonhershfield.com

 

Tim Stanley
Président Élu
Stratice Consulting
8657 Seascape Drive
West Vancouver, BC V7W 3J7 
Tél:  (604) 812-1102 
tim.stanley@stratice.ca

 

Allyson Desgroseilliers
Trésorière

Wood Manitoba and Saskatchewan Operations
440 Dovercourt Drive
Winnipeg, MB, R3Y 1N4
Tél: (204) 488-2997
a.desgroseilliers@woodplc.com

 

Tom Montgomery
Vice-Président
CIMA+
900–101 Frederick Street
Kitchener, ON N2H 6R2
Tél: (519) 772-2299
tom.montgomery@cima.ca

 

Jérôme Pelletier
Vice-Président
​BBA 
375 Sir-Wilfrid-Laurier Blvd. 
Mont-Saint-Hilaire, QC J3H 6C3​
Tel: (450) 464-2111 
jerome.pelletier@bba.ca

 

Angela Smith 
Vice-Présidente
WSP
100 Commerce Valley Drive West
Thornhill, ON L3T 0A1
Tel: (416) 318-6434
angela.m.smith@wsp.com

 

Alex Brisson
Administrateur
Norda Stelo
1015, avenue Wilfrid-Pelletier
Québec, QC G1W 0C4
Tél: (418) 654-9696, ext. 29670
alex.brisson@norda.com

 

Craig Clifton
Administrateur
Clifton Associates Ltd.
2222 30 Avenue NE
Calgary, Alberta, T2E 7K9

Tél: (403) 263-2556 x 4107
craig_clifton@clifton.ca

 

Douglas Coles
Administrateur
Coles Associates Ltd.
Suite 201, 85 Fitzroy Street
Charlottetown, PEI, C1A 1R6
Tél: (902) 368-2300
dcoles@caltech.ca

 

Brad Dawe
Administrateur
Stantec
141 Kelsey Drive
St. John's, NL, A1B 0L2
Tél: 709 738-0122
brad.dawe@stantec.com

 

 David Evans
Administrateur
R.V. Anderson Limited
557 Southdale Road East, Suite 200
London, ON N6E 1A2
Tél: (519) 681-9916 ext 5022
devans@rvanderson.com

 

Aaron Ferguson
Administrateur
COWI
910-1809 Barrington St
Halifax, NS B3J 3K8
(902) 418 5442
aafe@cowi.com

 

Catherine Fritter
Administratrice
Moffat & Nichol
777 West Broadway, Suite 301
Vancouver, BC V5Z 4J7
Tél: (604) 707-9004
cfritter@moffattnichol.com

 

Martin Gordon
Administrateur
WSP
80 Bishop Drive
Fredericton, NB E3C 1B2
Tél: (506) 451-1448
Martin.Gordon@opusinternational.ca

 

Martin Hétu
Administrateur
SNC-Lavalin
455 boul. René Levesque Ouest
Montréal, QC H2Z 1Z3
Tél: (514) 393-8000
martin.hetu2@snclavalin.com

 

Nancy Inglis
Administratrice
Associated Engineering (Sask.) Ltd.
1922 Park Street
Regina, SK S4N 7M4
Tel: (306) 721-2466
inglisn@ae.ca

 

Walter Orr
Administrateur
Stantec
4910 53th Street, PO 1777
Yellowknife, NT X1A 2P4
Tel: (867) 920-2882 
Walter.Orr@stantec.com

 

Todd Simenson
Administrateur
Stantec
1100-4900 50 St.
Red Deer, AB T4N 1X7
Tel: (403) 356-3390
todd.simenson@stantec.com

 

Phil Sullivan
Administrateur
Wood
50 Troop Avenue, Suite 300
Dartmouth, NS B3B 1Z1
Tel: (902) 480-5444
philip.sullivan@woodplc.com

 

Marcia Friesen
Administratrice non désignée​
Faculty of Engineering, University of Manitoba
E2-290 EITC
Winnipeg, MB R3T 5V6
Marcia.Friesen@umanitoba.ca
.

 

Angel Ransom
Administratrice non désignée​
First Nations Major Projects Coalition
605 1625 Manitoba St
Vancouver, BC V5Y 0B8
Tel: (250) 649-9876
angel.ransom@gmail.com